PPM 2021 ¡Vuelve la quiniela de EPs!
¿Qué pasa jóvenes?
Como ya todos sabréis, el Poker Pro Masters está en marcha y mañana empieza la fase final con los octavos de final en los cuales tenemos a varios de los nuestros luchando por el campeonato. Toda la info en: https://pokerpromasters.com/
Este año no hemos hecho porra de la fase de grupos, así que aquí vengo a proponerla para las eliminatorias ¿Que tal?
Funcionamiento, sencillo: Cada uno dice quién ganará cada uno de los partidos de la jornada, os pongo una plantilla en el próximo post para que sea sencillo. Ponéis la lista de los 8 ganadores del día y repartimos premios.
Pleno al 8 (acertar todos los enfrentamientos): 50.000 EPs
7 aciertos: 30.000 EPs
6 aciertos: 15.000 EPs
EXTRA; YO TAMBIÉN JUEGO
Si consigo hacer pleno al 8, doblamos EducaPuntos de premio y regalo una camiseta a los que hagan pleno al 8. :-D
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Aquí va la primera jornada y mi apuesta :-)
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; EDGARD ODIN
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Igna
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: EDGARD ODIN, rey de dioses
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Colillas.
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diegottuso.
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Danonino.
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Odín.
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio Molina
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diegottuso
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: José Manuel Planells
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: "odineh" alias "el malo de los cabacas"
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio Molina
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard Carbó
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: José Manuel Planells
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi Reixach
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio Molina
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard Carbó
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; EDGARD ODIN
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramon Colillas
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard Carbó
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel Rodríguez
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi Reixach
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Colillas
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diegotuso
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel Rodriguez
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: ODINEH
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Edgard
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón Colillas
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diegotuso
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Odineh
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Confío en Jose.
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; EDGARD ODIN
Saludos! ;)
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio Molina
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard Carbó
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel Rodríguez
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi Reixach
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio Molina
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego Rodríguez
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: José Manuel Planells
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Edgard Cabacas
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Se me dobló
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Yo lo que ha dicho mi hermano, a ver si me regala una camiseta que pal veranito, estupendo 😁
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Aquí va la primera jornada y mi apuesta :-)
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; EDGARD ODIN
Creo que el unico movimiento EV+ que tengo es copiar a Jose, así que lo que él diga.
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: igna
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; EDGARD ODIN
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: José Manuel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Edgard
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón Colillas
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard Carbó
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel Rodriguez
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi Reixach
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Igna
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: EDGARD ODIN.
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Me cuenta Baturro que es bastante probable que se aplacen partidos de la jornada al jueves, y se cambien algunos, si es así esperaremos al viernes para saber ganadores. Las cosas del PPM... xD
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Borro y pongo el resultado de los ocho partidos más abajo para no liarme con los cambios de jornada de última hora :)
Juanki vs Malaka: Juanki
Gforcall vs Diegottuso: Diegottuso
Adristinsonn vs Fontainerote: Adristinsonn
Odineh vs Reixach: Odineh
Ignapoker vs Ramón Colillas: Ignapoker
Danonino vs Cesepimps: Danonino
Manuel Saavedra vs Djemba: Djemba
Vixuki vs Daniel Castilla: Vixuki
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; Sergi
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diego
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; EDGARD ODIN
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Igna
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Diegottuso.
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Danonino.
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi.
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
PARTIDOS DE OCTAVOS: Martes 25 de mayo
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón Colillas
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: G4
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Danonino
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Sergi Reixach
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Veo complicado que acerteis alguno, están mal los partidos, al menos en PokerRed pone que juega malaka a las 17:00 y Adri-Fonta a las 21:00. Lo mismo el fallo está allí, a saber.....
Espero 50mil Educapuntos por darme cuenta :^D
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
JUANKI VS MALAKA: MALAKA
GFORCALL VS DIEGOTUSO: DIEGOTUSO
ADRISTINSON VS FONTAINEROTE: FONTAINEROTE
ODINEH VS REIXACH: REIXACH
IGNAPOKER VS RAMÓN : RAMÓN COLILLAS
DANONINO VS CESEPIMPS: DANONINO
MANUEL SAAVEDRA VS DJEMBA: SAAVEDRA
JAVIER FERNANDEZ VS DANIEL CASTILLA: DANIEL CASTILLA
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
JUANKI VS MALAKA: MALAKA, eso... JUANKI mejor
GFORCALL VS DIEGOTUSO: GFORCALL
ADRISTINSON VS FONTAINEROTE: FONTAINEROTE
ODINEH VS REIXACH: SERGI REIXACH
IGNAPOKER VS RAMÓN : RAMÓN COLILLAS
DANONINO VS CESEPIMPS: DANONINO, perdón CESEPIMS
MANUEL SAAVEDRA VS DJEMBA: SAAVEDRA, digo DJEMBA
JAVIER FERNANDEZ VS DANIEL CASTILLA: DANIEL CASTILLA, queria decir JAVI FERNANDEZ
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ignacio Molina
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Danonino
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador: Odineh
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
¿Lo de editar los post de este hilo va a estar activo todo el tiempo? xDDD
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Me salen fechas diferentes en la pagina de PPM, me sale que el de Igna vs Ramon y el de Daniel Rodriguez vs Jose Manuel se disputarian el 27.
Pongo aquí entonces todos los enfrentamientos:
Juan Carlos vs Juan Pardo
Ganador: Juan (Malaka)
Gerard Carbo vs Diego Rodriguez
Ganador: Gerard Carbo
Adrian Almagro vs Ruben Gargallo
Ganador: Ruben (Fontainerote)
Sergi Reixach vs Edgar Cabacas
Ganador: Sergi Reixach
Ignacio Molina vs Ramón Colillas
Ganador: Ignacio Molina
Daniel Castilla vs Javi Fernandez
Ganador: Javi Fernandez
Daniel Rodriguez vs Jose Manuel Plannels
Ganador: Daniel Rodriguez
Manuel Saavedra vs Nabil Cardoso
Ganador Manuel Saavedra
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Juanki vs Malaka: Juanki
Gforcall vs Diegottuso: Diegottuso
Adristinsonn vs Fontainerote: Adristinsonn
Odineh vs Reixach: Odineh
Ignapoker vs Ramón Colillas: Colillas
Danonino vs Cesepimps: Danonino
Manuel Saavedra vs Djemba: Djemba
Vixuki vs Daniel Castilla: Vixuki
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Juan Carlos vs Juan Pardo ➡️Ganador: Malaka.
Gerard Carbo vs Diego Rodriguez ➡️Ganador: Gfor.
Adrian Almagro vs Ruben Gargallo ➡️Ganador: Adri.
Sergi Reixach vs Edgar Cabacas ➡️Ganador: Sergi.
Ignacio Molina vs Ramón Colillas➡️Ganador: Igna.
Daniel Castilla vs Javi Fernandez ➡️Ganador: Daniel Castilla.
Daniel Rodriguez vs Jose Manuel Plannels ➡️Ganador: JM Plannels.
Manuel Saavedra vs Nabil Cardoso ➡️Ganador: Nabil.
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
¡Así es! ¡Lo he comentado más arriba! Pero esperamos al jueves para los resultados y listo ;-)
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Empezamos, por cierto, no va más!
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
17:00
Ignacio Molina @IgnaPoker83 vs Ramon Colillas
Ganador: Ramón
19:00
Gerard Carbó @Gforcal vs. Diego Rodríguez @Diegotuso
Ganador: Gerard
21:00
Daniel Rodríguez @danonino_7 vs. José Manuel Planells @cesepimps
Ganador: Daniel
23:00
Sergi Reixach @srakgirona vs Edgard Cabacas @Odineh_
Ganador; ODIN
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
Juanki vs Malaka: Malaka
Gforcall vs Diegottuso: Diegottuso
Adristinsonn vs Fontainerote: Adristinsonn
Odineh vs Reixach: Odineh
Ignapoker vs Ramón Colillas: Ignapoker
Danonino vs Cesepimps: Cesepimps
Manuel Saavedra vs Djemba: Manuel Saavedra
Vixuki vs Daniel Castilla: Vixuki
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios
yo lo que veo con mas EV claramente es lo que vote Jose, voto yo
- Inicie sesión o registrese para enviar comentarios